Гидрокостюмы для серфинга

серфер в гидрокостюме для серфинга

Гидрокостюмы для серфинга пережили эволюцию от шерстяного свитера до неопрена с подогревом. Рождение гидрокостюма связано с именем одного из самых известных в серф-тусовке людей Джеком О’Нейлом (Jack O’Neill). Но кроме него попытки создать костюм для комфортного катания в холодной воде предпринимались и другими людьми. В 1951 году Хью Брэднер (Hugh Bradner), служивший на флоте, сообразил, что тонкий слой воды, который находится между телом человека и неким специальным материалом, может служить теплоизолятором. Его напарник подкинул идею о том, что этим специальным материалом для осуществления идеи Брэднера может стать неопрен. Хью не был настолько заинтересован своим наблюдением, чтобы реализовать его на практике и оформить патент. Но все же Брэднер является первым человеком, который документально зафиксировал идею мокрого неопренового костюма (письмо, датированное 21 июня 1951г.). Упомянутый ранее Джек О’Нейл создал вместе с братом свою компанию O’Neill, в которой создавались первые варианты гидрокостюмов.

Первые гидрокостюмы 1950-х годов были жесткими и плохо облегали тело серфера, что приводило к постоянному попаданию холодной воды за пазуху.  Впервые примененный неопрен представлял собой неочищенную вспененную резину без подкладки. Такой костюм был очень липким и непрочным. Когда серфер снимал такой костюм после катания, он запросто мог случайно оторвать рукав костюма. При надевании костюма также было много сложностей: серфер вынужден был использовать тальк, чтобы залезть в костюм. Когда в гидрокостюме применили подкладку из нейлона, это существенно облегчило жизнь серферам. Во-первых, костюм не прилипал к телу при надевании и снятии. Во-вторых, костюм стал значительно более прочным. Но все же тогда нейлон не обладал необходимой гибкостью, и катание не было столь комфортным, как сегодня.

В 1970-е годы был создан неопреновый гидрокостюм, в котором нейлон был применен и в качестве подкладки, и для защиты материала снаружи. Это позволило наносить на внешнюю сторону костюма принты и делать костюмы цветными.

В те годы производство гидрокостюма заключалось в сшивании неопреновых листов внахлест. Это простая технология, но неэффективная, поскольку отверстия, через которые проходила игла с нитью, позволяли холодной воде поступать под костюм. Нужно было придумать другой способ соединения неопреновых элементов костюма. Тогда методом многочисленных проб и ошибок производители пришли к потайному проклеенному шву, который применяется в современных гидрокостюмах.

Типы гидрокостюмов

Прежде чем купить гидрокостюм, я рекомендую побольше узнать о видах гидрокостюмов и их предназначении.

  • Сухие гидрокостюмы. Изготавливаются из мембранной ткани. Такие костюмы почти не пропускают воду внутрь за счет использования водонепроницаемых молний и уплотняющих неопреновых или латексных манжет (обтюрации) на руках и шее. Раньше их делали из двух частей, а для уплотнения места соединения использовали резиновый клей, пояс из резины и другие способы.
  • Мокрые гидрокостюмы. Чаще всего сделаны из неопреновой ткани толщиной от 1 до 8 мм (в серфинге используют чаще всего костюмы от 1 мм до 6 мм), обладающей низкой теплопроводностью и хорошей эластичностью. Принцип их работы заключается в следующем. Вода попадает в пространство между телом и костюмом. Там она нагревается теплом тела. Костюм не дает нагретой воде вытекать наружу и препятствует поступлению под костюм холодной воды из внешней среды. Чтобы предотвратить нежелательную циркуляцию воды под костюмом, необходимо выбирать костюм точно по размеру, чтобы он идеально облегал ваше тело.

схема работы гидрокостюма для серфинга

  • Полусухие гидрокостюмы. Что-то среднее между двумя вышеназванными типами. Несмотря на то, что в костюме есть уплотнения, вода под костюм все же проникает, но намного меньше. А при плотном прилегании костюм почти полностью защищает тело и не пропускает воздух и воду, за счет чего увеличиваются теплоизолирующие свойства.

Отдельно стоит упомянуть о существовании костюмов с подогревом от вшитых термоэлементов.

 

В зависимости от того, какие части тела закрыты, костюмы бывают следующих видов:

Vest (Жилет) — удобен в ветреную погоду. Может использоваться совместно с полным гидрокостюмом.

neoprene vest

Top (Верх) – охватывает только верхнюю часть тела.

top wetsuit

Spring suit – материал покрывает тело и обычно ноги и плечи. Возможно сочетание комбинаций, когда ткань полностью закрывает руки и только верхние части ног. Рукава могут отстегиваться.

spring wetsuit

Full suit (Полный костюм) – ткань закрывает тело, руки до запястий и ноги по щиколотку, а иногда и голову, если модель оснащена встроенным капюшоном.

full wetsuit

Когда становится очень холодно, то одного гидрокостюма уже недостаточно. На этот период вам понадобятся неопреновые шлемы, перчатки и боты.

neoprene helmet glove and boot

Какой толщины гидрокостюм лучше купить?

Принцип один: чем толще, тем теплее! Для большей легкости и свободы движений в костюмах используют детали разной толщины. Участки тела, которые больше находятся в движении и быстрее утомляются, делают из облегченного материала. Эту информацию указывают на костюме комбинацией из двух цифр – 3/2, 4/3, 5/3 или из трех – 5/4/3. Обозначение 3/2, например, обозначает, что рукава и штанины костюма выполнены из неопрена толщиной 2 мм, а остальная часть из 3 мм неопрена.

Иногда более тонкие вставки делают под коленями, в подмышках, на локтях, внутренней части бедра.

Кроме того, гидрокостюмы, сделанные специально для сёрфинга, имеют прорезиненные вставки на коленях, чтобы дать дополнительную защиту от повреждений.

В зависимости от температуры воды подбирается толщина гидрокостюма. Если толщину рассчитать неправильно, то можно замерзнуть или перегреться. Это тоже очень опасно. Вы должны задать себе вопрос, где и когда вы собираетесь использовать гидрокостюм. Место и сезон в среднем определяют температуру воды, которая является основным фактором при выборе подобного снаряжения.

Также важно учесть температуру воздуха, ветер, активность и чувствительность к холоду. То есть, если вы хотите, чтобы гидрокостюм был теплее, то вам придется пожертвовать активностью – вы быстрее устанете.

Как правило, гидрокостюм 3/2 подходит для лета и осени, а 4/3 и 5/3 будет согревать зимой и весной. Сухие костюмы и такие, у которых неопрен толще 5 мм не очень подойдут для серфинга или любого другого подвижного вида спорта, требующего много движений. Конечно, если только вы не серфите на Аляске, в Норвегии или других холодных местах.

Примерная зависимость температуры воды и толщины костюма для комфортного катания:

Виды гидрокостюмов для серфинга

Ветер

Ветер охлаждает поверхность вашего тела и усиливает ощущение холода. Поэтому, если вы используете свой гидрокостюм в ветреную погоду, выберите более толстый. Ветер является серьезным фактором и оказывает большое влияние на ощущение холода. Субъективные ощущения человека при одновременном воздействии на него мороза и ветра характеризуют значением ветро-холодового индекса:

wind temperature

Выбор правильного размера гидрокостюма

Холодная вода стремится попасть внутрь вашего костюма, поэтому один из самых важных моментов при покупке – это выбрать правильный размер. Чем лучше костюм сидит на вас, тем меньше места будет для холодной воды и меньше будет потеря тепла. Даже самый навороченный и теплый костюм не поможет вам, если он больше по размеру, чем надо. К счастью, современный неопрен эластичен и гибок, что позволяет ему идеально садиться по фигуре.

wetsuit size

Женские размеры чаще всего обозначают цифрами 6-8-10…, мужские — буквами S, M, MT

Учтите, что неопрен растягивается при намокании, поэтому размер мокрого костюма больше, чем сухого. Если при примерке сухой костюм вам кажется маловат, то мокрый, скорее всего, будет в самый раз. В костюме вам должно быть уютно и комфортно. Попробуйте присесть – если вам нечем дышать и костюм очень сильно сжимает все тело, то возможно он маловат.

Ниже приведена таблица с рекомендованными размерами мокрого гидрокостюма. Наиболее важными параметрами при выборе гидрокостюма являются обхват талии и груди.

Уход за гидрокостюмами

Чтобы костюм прослужил вам максимально долго, нужно за ним правильно ухаживать и соблюдать правила эксплуатации.

Мокрые гидрокостюмы

  • Не мойте костюм в горячей воде, она разрушает неопрен;
  • Не сушите гидрокостюм на солнце, т.к. ультрафиолет разрушает неопрен;
  • Не оставляйте гидрокостюм в багажнике автомобиля в жаркую погоду;
  • Перед сушкой выверните костюм наизнанку. Так вы сохраните гибкость внешнего слоя и в случае, если весь костюм не успеет просохнуть, будете надевать его высохшей поверхностью к телу;
  • Храните мокрый гидрокостюм, перекинув через вешалку в районе талии. Можно также использовать вешалки с встроенным вентилятором (HangAir);

Хранение гидрокостюма для серфинга

  • После катания сразу сполосните в пресной воде и высушите костюм в теплом, тенистом, слегка ветреном пространстве;
  • Никогда не гладьте костюм утюгом;
  • Для стирки используйте специальные средства для гидрокостюмов;
  • Чтобы избавиться от неприятного запаха гидрокостюма можно использовать специальные средства PissOff (от Rip Curl) или Sink The Stink и т.п. Альтернативным методом является замачивание костюма в ванне с  моющим средством для посуды.

 

PissOff (Rip Curl) Sink The Stink

 

Сухие гидрокостюмы

Перед использованием:

  1. Следует посыпать с внутренней стороны тальком нарукавную и шейную манжету, чтобы улучшить скольжение. Не следует применять тальк с ароматическими добавками, так как они могут повредить манжеты.
  2. Внешнюю часть зубцов молнии следует натереть воском или парафином, чтобы она легко застегивалась.

После использования:

  1. Снаружи вымойте костюм в чистой пресной воде.
  2. Протрите внутреннюю поверхность сухой тряпочкой, которая хорошо впитывает влагу, чтобы удалить пот и/или конденсат.
  3. Высушите костюм в тени.
  4. Выверните костюм наизнанку, боты выворачивать не нужно положите скомканные газеты или мешочки с силикагелем и просушите.
  5. Протрите тальком резиновые манжеты изнутри и снаружи.

 

Полезный совет!

Влажный гидрокостюм сложнее надевать, чем сухой, не только из-за неприятных ощущений влажности и холода, но и потому, что он прилипает к вашей коже. Чтобы быстрее надеть его, наденьте на руку или ногу полиэтиленовый пакет, прежде чем засунуть ее в гидрокостюм. Таким образом они легко проскользнут во внутрь.

Хорошего свелла!

SurfPortal.ru

Поделись с друзьями: