Защита от Солнца

В арсенале серфера для борьбы с негативным воздействием солнца есть одежда, солнцезащитный крем и адекватность, не позволяющая кататься, когда солнце особенно агрессивно, то есть в середине дня.

Основной опасностью, которую таит в себе солнце, является вероятность заполучить меланому или рак кожи. Кроме того, такие неприятности, как пигментные пятна, морщины и сухость кожи также являются неприятными последствиями воздействия солнца на кожу. Именно поэтому первое, что серфер должен положить в сумку, отправляясь на каталку, — это солнцезащитный крем.

Виды ультрафиолетовых лучей

На рисунке ниже схематично показаны виды ультрафиолетовых лучей и степень их проникновения.

виды ультрафиолетовых лучей

Из рисунка видно, что поверхности Земли достигают лучи типов UVA и UVB. От них нам и нужно искать средства защиты.

Уровень проникновения лучей типов UVA и UVВ в кожу показан на рисунке ниже.

Проникновение ультрафиолетовых лучей в кожу

На что обратить внимание при покупке солнцезащитного крема

Broad spectrum

На тюбике солнцезащитного крем должна быть надпись “broad spectrum”, то есть крем с широким спектром. Такой крем защитит вас от вредного воздействия UVA и UVB лучей (см. рисунок ниже).

Солнцезащитный крем

Зачастую люди при выборе крема обращают внимание на защиту от UVB-лучей, поскольку именно этот вид излучения приводит к ожогам кожи. Действие лучей UVA не столь заметно для человека, но вред, наносимый ими, не меньше. Лучи UVB повреждают верхний слой кожи, в то время как UVA-лучи проникают в глубокие слои кожи и становятся причиной преждевременного старения кожи и образования морщин. И UVА-лучи и UVB-лучи являются причиной рака кожи, поэтому наличие в креме компонентов, защищающих от обоих видов излучения, обязательно!

Sun Protection Factor (SPF)

Аббревиатура SPF упаковке крема указывает степень защиты от воздействия UVB-лучей. Если на креме указано SPF 15, значит, 1/15 часть всех попадающих на кожу UVB-лучей проникнет в кожу. То есть защита составит примерно 93% (см. таблицу ниже).

Из приведенной таблицы видно, что не существует солнцезащитного крема, который обеспечивает 100% защиту от UVB-лучей.

Не стоит думать, что если вы купили крем с высоким значением SPF, то его можно наносить на кожу в меньшем количестве, чем крем с низким SPF. Необходимо наносить 2 миллиграмма крема на 1 квадратный сантиметр кожи. Только в этом случае степень защиты будет соответствовать заявленной на упаковке.

 Физическая и химическая защита

Кремы с физической защитой создают физический барьер на поверхности кожи, который отражает, рассеивает и блокирует ультрафиолетовые лучи. Кремы с химической защитой содержат в своем составе компоненты, которые поглощают UV-лучи и преобразуют их в тепловую энергию.

Минусами химической защиты являются следующие моменты:

  • компоненты крема могут вызывать раздражение на коже;
  • слой крема не виден на коже, что затрудняет определение времени повторного нанесения;
  • компоненты крема могут негативно влиять на эндокринную систему организма.

 

Если на упаковке крема есть слова “physical” или “mineral”, то перед вами крем с физической защитой. В таких кремах содержится высокая концентрация оксида цинка и/или диоксида титана.

Избегайте солнцезащитных кремов с оксибензоном — опасным химическим веществом, которое может содержаться в некоторых солнцезащитных кремах.

Ниже приведена сравнительная таблица степени защиты различных ингредиентов солнцезащитных кремов.

Степень защиты компонентов солнцезащитных кремов

Water resistant

Один из важных параметров солнцезащитного крема для серфинга — водостойкость, поскольку серферы постоянно находятся в воде (чаще всего соленой).

На креме должна быть надпись «water resistant» или «very water resistant». Эти надписи означают, что крем водостойкий в течение 80 минут. Но имейте в вид, что не стоит ждать, пока пройдут эти 80 минут. Обновляйте слой крема хотя бы раз в 60 минут.

Лосьон или спрей?

Почему здравоохранительные организации рекомендуют не использовать спреи? Основная причина состоит в том, что при распылении спрея человек может вдохнуть его частицы. Это может вызвать аллергические реакции. Кроме того, спрей не позволяет нанести равномерный защитный слой на кожу. Поэтому серферы используют либо солнцезащитный крем, либо солнцезащитный лосьон.

Ежедневное использование

Если у вас чувствительная кожа, то лучше узнать заранее, подходит выбранный крем для ежедневного использования или нет. Кремы с химической защитой не рекомендуются для ежедневного использования.

Итак, оптимальное сочетание параметров жидких солнцезащитных средств для серферов:

  • Broad spectrum
  • SPF 30+
  • Physical/Mineral
  • Water resistant
  • Лосьон (не спрей)

Рекомендации

  • Наносите солнцезащитный крем за 15-30 минут до начала воздействия солнечных лучей. За это  время ингредиенты крема впитаются в кожу и обеспечат наилучшую защиту;
  • Обновляйте слой крема не реже 1 раза в 60 минут. При этом объем нанесения должен быть такой же, как при первичном нанесении;
  • Помимо солнцезащитного крема используйте при катании головной убор с козырьком или специальную серферскую шапочку с завязками и полями.

Шляпа для серфинга

Твердые солнцезащитные средства

Помимо солнцезащитных кремов, гелей и лосьонов в магазинах для серферов представлены (довольно редко, надо признать) твердые солнцезащитные средства (Sunscreen Stick). Чаще всего они используются для нанесения солнцезащитного слоя на лицо, но их можно использовать и для тела.

В качестве примера ниже приведено изображение очень популярного у серферов в ЮАР средства от компании Oh-Lief.

sunscreen stick

Очень часто в состав твердых санблоков входит nano-zinc. Он действительно эффективен для защиты от солнца, но все же оказывает негативное влияние на кожу. Поэтому при покупке подобных средств обратите внимание, чтобы в составе не было частиц nano-zinc и стик был изготовлен из натуральных ингредиентов.

Хорошего свелла!

SurfPortal.ru

Поделись с друзьями: