Швы в гидрокостюмах

Одним из важнейших элементов гидрокостюма являются швы. Здесь все просто – для соединения частей неопрена понадобится нить и игла. Игла делает отверстия в гидрокостюме, через которые проникает вода и ветер. Чем меньше отверстий – тем теплее костюм.

Оверлочный шов 

Этот тип шва уходит в прошлое или используется для тонких туристических гидрокостюмов. Вы можете распознать его по большим стежками на внутренней стороне. Нитка может торчать из неопрена и создавать дискомфорт. Строчка получается очень прочная, но игла оставляет много отверстий для попадания воды и ветра.

Вывод: такой костюм более дешевый, но долговечный, прочный, подойдет для летней погоды, для новичков (так как он сковывает движения и не такой гибкий).

Плоская строчка

Она пришла на смену оверлочному шву. Внешний вид строчки намного лучше, а сам гидрокостюм значительно удобнее, но такой шов также оставляет много отверстий и иногда даже больше, чем оверлочный. Плоский шов довольно прочный, но нить видна снаружи. Это значит, что со временем она разорвется.

Вывод: это также недорогой сегмент гидрокостюмов, прочный и долговечный. Он отлично подойдет для летнего серфинга и для требовательных серферов, так как именно этот вариант обеспечивает максимальную гибкость и не стесняет движения.

flat stitch

Слепой шов

Слепой шов – это идеальный шов для теплых гидрокостюмов, так как он является водонепроницаемым. У него есть множество вариаций, которые по-разному влияют на теплоотдачу, долговечность, гибкость и цену.

Потайной шов

Вначале неопрен склеивают. Затем изогнутая игла пропускает нить через неопрен таким образом, что она выходит на ту же сторону, с которой она заходила, без пробивания отверстий. Получается водонепроницаемый шов без отверстий по всей длине.

Но есть одна небольшая проблема. Эластичность неопрена и клея разная. Под воздействием соленой воды и солнца клей трескается и обнажает шов изнутри. Это значит, что в какой-то момент вам понадобится ремонт швов.

Ниже видно, как выглядит потайной шов снаружи. С другой стороны нитки видно не будет – будет видно только склеенные части неопрена.

blind stitch

Вывод: костюм получается теплый, долговечный и довольно дорогой.

Потайной проклеенный шов

stitch with stress points

Это такой же, как и потайной шов, но с добавлением ленты и особых стрессовых точек, где есть наибольшее напряжение в процессе эксплуатации костюма. Стрессовые точки – места, где сходится три или более швов. Его используют в эластичных и удобных гидрокостюмах, где комфорт важнее прочности. Дополнительные наклейки на стрессовые точки используют с большинством типов швов, кроме оверлочного и плоского шва.

Проклеенный двойной потайной шов

Двойной потайной шов сначала сшивают по тому же принципу, что и основной потайной шов. Затем неопрен переворачивается и сшивается с обратной стороны. Слабое место этого типа шва в том, что иногда остаются дырки от стежков от одной боковой линии до отверстий с другой стороны, и остается ряд сквозных отверстий, которые проходят через неопрен.

Вывод: костюм теплый, прочный и недорогой.

Потайной шов, склеенный и полностью проклеенный

Все внутренние части шва полностью покрыты клеем и склеены при высокой температуре с помощью специальной ленты. Это значит, что в костюме нет открытых швов, и вода не попадает внутрь. Этот тип шва очень трудоемкий и процесс пошива такого гидрокостюма занимает много времени. Поэтому он дорогой.

Вывод: очень теплый, прочный и дорогой.

taped stitch

Потайной шов, склеенный и полностью заклеенный неопреновой лентой

Чтобы не проклеивать швы специальной лентой при высокой температуре, они фиксируются неопреновой лентой с клеем. Это делает швы более гибкими.

taped seam wetsuit

На рисунке подкладка  Flash dry изнутри и неопреновая лента

Вывод: костюм очень теплый, прочный и очень дорогой.

Жидкое уплотнение

liquid seal wetsuit

Иногда называется Super Seal или по-другому, в зависимости от того, какая компания его применяет. При пошиве неопрена для уплотнения внутренней и/или наружной стороны стежков используется специальная резина. Это делает их более прочными и дополнительно закрывает любые отверстия. Получаются на 100% водонепроницаемые швы!

Бесшовная технология

Самое новое в способе пошива неопреновых костюмов – это склеивание. Отныне нет никаких швов и отверстий! Технология склеивания позволили склеивать неопреновые части и сплавлять их между собой настолько прочно, что они могут выдержать сильные ежедневные нагрузки. Уже склеенный шов наклеивается на пленку для большей прочности.

Отсутствие строчки дает нам 2 главных преимущества:

  1. Делает швы более эластичными;
  2. Устраняет утечку воды, что гарантирует сохранение тепла.

wetsuit stitching

Два важнейших фактора при покупке гидрокостюма

  1. Если вы хотите купить теплый зимний гидрокостюм, ищите слепые швы с жидким уплотнением или бесшовные модели с жидким уплотнением.
  2. Покупайте самый эластичный неопрен, который вы можете себе позволить! Вы не пожалеете.

Хорошего свелла!

SurfPortal.ru

Поделись с друзьями: