Элементы гидрокостюма

Молния

Молния помогает нам надевать и снимать гидрокостюм. Чем она длиннее, тем легче это сделать. Но чем длиннее молния, тем больше воды циркулирует через нее. Поэтому некоторые зимние модели снабжены специальными короткими молниями.Как правило, в гидрокостюме предусмотрен также небольшой ремень безопасности Velcro, фиксирующий молнию, чтобы она случайно не открывалась.

Молния гидрокостюма

На современных гидрокостюмах молния может располагаться на спине, на груди, а также молнии может не быть вовсе.

Расположение молнии в гидрокостюме

Большинство зимних моделей оснащены специальным дополнительным фартуком из неопрена под молнией. Он не мешает при носке, но зато останавливает попадание воды внутрь гидрокостюма через молнию, защищая ваше тело. Вода, попавшая между молнией и фартуком, стекает вниз и выходит из костюма через дренажные отверстия у основания молнии.

Фартук под молнией гидрокостюмаНа рисунке слева: мембрана Drymax, действующая как барьер для воды, проходящей через молнию. Справа: сливные отверстия, которые позволяют этой воде вытекать.

Подкладка

Подкладка гидрокостюма — важная часть костюма, которая контактирует непосредственно с кожей. Раньше подкладку делали из нейлона. Сейчас вместе с нейлоном используются и другие ткани, иногда даже натуральные. Цель подкладки — создать дополнительную изоляцию, быть такой же гибкой, как неопрен, не впитывать воду и быстро высыхать.

Подкладка гидрокостюма

Волокна ткани состоят из полиэфира и содержат много воздушных пузырьков, обеспечивающих теплоизоляцию. Светлые волокна не впитывают воду, быстро сохнут и обладают хорошей эластичностью.

У разных марок этот материал называется по-разному. Костюм от Rip Curl сделан с подкладкой Flash, Billabong с подкладкой Drymax, XCel с подкладкой Th3rmody, Патагония использует шерсть мериноса и переработанные полиэфирные волокна, а также другие материалы.

Особенности Rip Curl Flash. Подкладка выпускает влагу настолько быстро, что через 15 минут подкладка почти сухая. Сам неопрен, конечно, слегка влажный, но внутренняя часть, которая контактирует с телом, получается почти сухая.

Слои гидрокостюма

На рисунке изображены слои гидрокостюма: снаружи — нейлоновая подкладка (красная), затем 3 мм эластичного неопрена  и, наконец, внутренняя подкладка, в этом случае Flash dry (оранжевая). Сверху вы можете рассмотреть слепой шов. Он не проходит сквозь все слои.

 Усиленные элементы

Если вы новичок, скорее всего, вам придется часто падать на колени, но даже если нет, то дополнительная защита для коленей и самого неопрена на коленях будет нужна. У некоторых гидрокостюмов есть только антискользящий слой на коленях, у некоторых есть еще один слой неопрена, пришитый на колени, а иногда это место усиливают кевларом, что намного эффективнее в плане защиты.

Усиленные колени гидрокостюма

Кроме перечисленных элементов, стоит упомянуть прорезиненную вставку в области груди (вставка серого цвета на рисунке ниже), которая существенно уменьшает скольжение серфера по поверхности доски. На этот элемент особенно стоит обратить внимание новичкам, поскольку прорезиненная вставка облегчает удержание равновесия на доске при гребле в лежачем положении.

wetsuit rubberized chest

Хорошего свелла!

SurfPortal.ru

Поделись с друзьями: