Материалы гидрокостюмов

neoprene

Неопрен (Neoprene) — эластичный синтетический каучуковый материал с очень хорошими изоляционными свойствами, которые обеспечиваются благодаря миллионам микроскопических пузырьков внутри материала. Пузырьки заполнены либо воздухом, либо газом азота (лучший изолятор).

Правильное химическое название этого материала – полихлоропрен. Это синтетический хлоропреновый каучук (вспененная резина). Изначально это название было запатентовано торговой маркой DuPont. Сегодня все полихлоропреновые материалы называется просто неопреновыми.

Основу неопрена составляет нефть, а это далеко не самый экологически чистый материал. Есть люди, страдающие аллергией на сам неопрен или на вещества, используемые при его производстве. Одно из этих веществ – этилен тиомочевина (ETU) – классифицировано как репротоксичное.

geoprene and neoprene

Недавно на рынке появилась более экологически чистая версия неопрена, созданная японским производителем Yamamoto на основе известняка. Этот материал назвали Геопрен (Geoprene). Производство его еще не на 100% экологично, но все-таки более безопасно, чем производство других аналогичных материалов. Костюмы из него можно использовать в качестве альтернативы неопреновым, но не всегда. Все будет зависеть от того, на какой компонент у вас аллергия.

Геопрен обладает рядом положительных свойств:

  • Более водонепроницаемый (98% по сравнению с 65% непроницаемостью неопрена);
  • Более теплый;
  • Долговечный;
  • Намного меньше впитывает влагу, т.е. вес костюма после намокания не так сильно увеличивается, как в случае с неопреном.

Этот материал используют для пошива гидрокостюмов только несколько компаний: Matuse (владелец торговой марки Geoprene), Patagonia и West.

Чем отличаются Неопрен и Геопрен?

В Неопрене теплоизоляцию обеспечивают миллионы микроскопических пузырьков, заполненных воздухом или азотом. При этом пузырьки соединены друг с другом. Поэтому при повреждении одного пузырька теплоизоляция нарушается и в некоторой области вокруг него. В Геопрене пузырьки полностью изолированы друг от друга, поэтому проблемы нарушения теплоизоляции в области вокруг поврежденного элемента нет. Кроме того, в Геопрене пузырьки заполнены исключительно азотом, т.к. теплоизолирующие свойства этого газа лучше, чем у воздуха. Таким образом, при выборе костюма для определенной температуры воды толщина гидрокостюма из Неопрена будет больше, чем Геопренового костюма.

Геопрен обладает 480-530% удлинением, что существенно больше, чем у человеческой кожи (60-70%). Это значит, что при катании Геопреновый костюм совершенно не будет сковывать движения.

Хорошего свелла!

SurfPortal.ru

Поделись с друзьями: