Материалы для серфбордов

Основа

В качестве основного материала при изготовлении доски для серфинга выступает пена (foam). На сегодняшний день используются три вида пены:

1.  Полиуретановая пена (Polyurethane foam или PU)

PU

Это довольно гибкий материал. Но, к сожалению, это свойство пропадает со временем.

До недавнего времени этот материал был самым популярным при изготовлении досок. Но у него есть существенный недостаток: полиуретановая пена впитывает воду, поэтому при повреждении защитного слоя доски во время катания необходимо как можно скорее доставить доску в ремонтную мастерскую.

Традиционно для ламинирования полиуретановой пены использовалась полиэфирная смола (polyester resin). Такой ламинат уступает по прочности эпоксидной смоле (epoxy resin), которой также можно покрывать полиуретановую пену.

 

2. Вспененный пенополистирол или пенопласт (Expanded Polystyrene или EPS)

EPS

Пенопласт гораздо легче полиуретановой пены и обладает большей плавучестью. В то же время он менее гибкий, т.е. доски из пенопласта более жесткие.

Пенопласт можно покрывать стеклотканью, пропитанной только эпоксидной смолой. Сегодня большая часть досок изготавливается именно из пенопласта.

Этот материал имеет низкую прочность на разрыв, а также низкий предел прочности при сжатии.

3. Экструдированный пенополистирол (Extruded Polystyrene или XPS)

XPS

Этот вид пенополистирола отличается от вспененного варианта тем, что он состоит из ячеек закрытого типа, т.е. водопоглощение его практически нулевое.  Гибкость и отзывчивость этого материала в разы лучше пенопласта и приближается к пенополиуретану. Ламинируется такая пена исключительно эпоксидной смолой. Доски из этого материала крепкие и легкие.

Но у экструдированного пенополистирола есть один значительный минус – отслоение ламината из-за скопления газа в закрытой структуре пены. Эта проблема решается соблюдением правильной технологии обработки материала.

Армирующий слой

fiberglass

В качестве армирующего материала чаще всего применяют стеклоткань (fiberglass), реже используют углеткань (carbon fiber) и кевлар (kevlar).

Для изготовления досок для серфинга применяют ткани плотностью от 100 до 400 г/м2.

Самые распространенные виды тканей по плетению: полотняные (plain), саржевые (twill) и сатиновые (satin).

Композитный материал, получаемый на основе углеткани, называется углепластиком или карбоном. Детали из карбона превосходят по прочности и жесткости стеклопластиковые детали, но их цена значительно выше.

Также практически невозможно найти доску, полностью изготовленную из кевлара (композит на основе арамидного волокна). Кевлар в несколько раз прочнее стали, имеет высокую твердость и стойкость к растяжению.

Для увеличения прочности доски иногда применяют мультиаксиальные (multiaxial) армирующие материалы — это специальные ткани, состоящие из одного или нескольких слоев однонаправленных волокон. Эти слои удерживаются вместе прошивной полиэфирной нитью. В мультиаксиальных армирующих материалах могут быть использованы комбинации углеродного, арамидного и стекловолокна.

multiaxial

В последнее время в производстве досок все чаще применяется шпон (veneer) разных пород дерева. Это позволяет увеличить прочность серфборда. Наиболее распространен шпон бамбука из-за своей износостойкости и эластичности.

Защитный слой

Поверх армирующего слоя наносится гелькоут (gelcoat или hotcoat). Это позволяет скрыть текстуру армирующей ткани, защитить ее от ультрафиолета и механических повреждений.

Поделись с друзьями: