Этикет в серфинге

Понимание и соблюдение приведенных ниже правил этикета в серфинге сделает ваше катание безопасным и приносящим только положительные эмоции.

Приоритет движения.

Приоритетным правом движения по волне обладает серфер, который находится ближе всех к пику волны (зоне обрушения). Остальные серферы обязаны уступить ему дорогу.

Если обрушение волны происходит в двух противоположных направлениях, то два серфера, находящиеся ближе всего к зоне обрушения, могут начать движение в разные стороны, не мешая друг другу.

Никогда не подрезай!

Если серфер, находящийся ближе остальных к зоне обрушения волны, начал движение по волне, НИКОГДА не вставай у него на пути. На сленге подрезку называют дропом. Говорят: “Зачем ты меня дропнул?”. От англ. “Drop in”. За drop in принято извиняться в обязательном порядке и избегать повторения такого поведения в будущем.

На рисунке серфер А имеет приоритет. Серфер В должен остановиться, загрузив заднюю часть своей доски.

не подрезай

Не воруй волну!

Snaking – название ситуации, когда один серфер ошивается рядом с другим с целью первым поймать волну. На рисунке ниже серфер А уже поймал волну и имеет приоритет, а серфер В сжульничал и выгреб ближе к зоне обрушения волны. Так делать не принято! Серфинг – это, прежде всего, удовольствие, а  не борьба за волну.

не воруй волну

Не мешайся!

Старайтесь выходить на лайнап не напрямую от берега, а немного в обход основной зоны катания, чтобы не мешать другим серферам.

На рисунке серфер В не должен создавать помех серферу А.

не мешайся

В ситуации, изображенной ниже, серфер В должен грести в сторону зоны обрушения волны, чтобы не мешать серферу А.

не мешайся на волне

Не отпускай доску!

Особенно опасно отпускать доску на спотах, где много катающихся.

Если серфер движется по волне в твою сторону, ни в коем случае не отпускайте из рук свою доску. У него очень мало времени, чтобы оценить направление твоего движения и доски. Чаще всего уйти от столкновения практически невозможно.

Выбирай спот по своим способностям!

Не пытайся кататься на спотах, где волна тебе не по зубам. Ты будешь сильно мешать более опытным серферам и создавать для них серьезную опасность. Выбирай волны в соответствии со своим уровнем, тогда серфинг будет доставлять удовольствие.

Не будь жадиной!

Не пытайся ловить все волны, которые сможешь. Дай покататься остальным.

Извиняйся!

Не пренебрегай извинениями. Каждый может ошибиться. Признай ошибку и извинись, если подрезал кого-то или повел себя некрасиво.

Помогай другим!

Иногда серфинг  несет в себе опасности, от которых никто не застрахован. Будь готов прийти на помощь другим серферам.

Общайся!

Если на волне могут стартовать одновременно два серфера в разных направлениях, то необходимо громко озвучить, в какую сторону ты планируешь стартовать. Это поможет избежать непонимания. Коммуникация на споте создает благоприятную обстановку для катания и повышает уровень безопасности.

Уважай природу!

Не проходи мимо мусора. Подними и выбрось в урну. Никогда не оставляй после себя мусор. Будь человеком!

Получай удовольствие!

Серфинг создан для удовольствия. Не забывай об этом. Соблюдай приведенные несложные правила и получай удовольствие от каждого дня, проведенного на споте.

Хорошего свелла!

SurfPortal.ru

 

Поделись с друзьями: