Воск для серфбордов

Основное назначение воска – не позволить серферу соскользнуть с поверхности доски.

Состав воска

Чаще всего воск для серфбордов состоит из парафина, пчелиного воска или иного твердого вида воска. Чтобы воск был более мягким, в него иногда добавляют вазелин. Для придания воску приятного запаха, в cостав включают эссенцию с запахом кокоса или жвачки.

Альтернативным вариантом являются воски, в состав которых входят только натуральные компоненты: пчелиный воск, растительное масло (кокосовое или конопляное), сосновая смола, целлюлоза и натуральные эфирные масла.

Крупные бренды производят воск с учетом климатических условий и температуры воды. Обычно диапазон температур указывается на этикетке. Если применять воск в более теплой воде, чем указано на упаковке, он может растаять. Если применять воск в более холодной воде, чем указано на упаковке, он будет слишком твердым и не обеспечит необходимого сцепления ноги серфера и доски. Тем не менее, есть такое правило: воск для теплой воды в холодной воде использовать можно, воск для холодной воды использовать в теплой воде нельзя!

Например, температурная градация восков компании Sticky Bumps выглядит так:

Нанесение воска на серфборд

Воск наносится на деку доски в том месте, куда серфер ставит ноги. Иногда воск дополнительно наносят на канты, чтобы с них не соскальзывали руки.

На рисунке ниже изображены области нанесения воска в зависимости от типа доски.

surfboard_wax

На зону 1 наносится слой воска. В зоне 2 размещается специальная противоскользящая накладка (Traction Pad) или наносится большее количество воска, чем в зоне 1. Дополнительно иногда наносят слой воска в зону 3, но это не является обязательным.

Количество воска на рисунке указано в кусках. Цифры приведены для воска компании Mr.Zogs. У других производителей расход может отличаться. Смотрите инструкцию на упаковке или спросите у продавца.

Никогда не наносите воск на нижнюю часть доски!

 

Для нанесения воска вам потребуется: воск для базового слоя, воск для верхнего слоя, скребок.

Этап 1. Подготовка доски

Когда вес вашей доски превысит 30 кг (шутка!) удалите слой воска (если доска новая, предварительная очистка не нужна) с помощью обычной пластиковой кредитной карты или обратной стороны  специального скребка.

Остатки воска можно удалить либо чистой мягкой тканью, либо тканью, смоченной в кокосовом масле, например.

Кроме того, в продаже имеются различные растворители, но работать с ними необходимо с особой осторожностью, чтобы не повредить поверхность доски и краску.

Многие серферы часто просто кладут доску на солнце декой вверх. Через 10 минут на расславленном воске оседает пляжный песок, который потом удаляют вместе с воском. При этом доска остается гладкой и готовой к нанесению очередной порции воска.

Этап 2. Нанесение базового слоя

Существует несколько вариантов нанесения базового слоя. Их эффективность практически одинакова, поэтому используйте способ, который удобен именно вам.

воск для серфинга

Нанесение кругами:

wax circle

Нанесение вдоль кантов:

surfboard waxing

Нанесение сеткой:

net wax

Нанесение в произвольных направлениях:

random wax

Этап 3. Нанесение верхнего слоя

top layer wax

Верхний слой воска обычно более мягкий, чем базовый. Он практически липнет к ноге серфера. Характеристики верхнего слоя зависят от температуры воды сильнее, чем характеристики базового слоя. Поэтому необходимо подбирать воск для верхнего слоя точно в соответствии с температурой воды (смотри температурный режим на упаковке воска). Схемы нанесения верхнего слоя аналогичны схемам для базового слоя. Для формирования верхнего слоя лучше взять воск, отличающийся по цвету от базового слоя, чтобы проще было определить, где слой уже нанесен, а где нет.

После нанесения верхнего слоя спрысните его прохладной водой из пульверизатора. Это позволит свежему воску застыть и лучше схватиться.

Этап 4. После серфинга

При катании на доске часть верхнего слоя воска отслаивается и остается в воде или на гидрокостюме и серф-шортах. Поэтому необходимо периодически обновлять верхний слой воска в местах, где его осталось совсем мало.

Слой воска сглаживается после катания. Чтобы его взрыхлить, воспользуйтесь специальным скребком.

surfing wax comb

Хорошего свелла!

SurfPortal.ru

Поделись с друзьями: