Серфинг на Олимпиаде

Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение о включении в программу следующих летних Игр в Токио пяти новых видов спорта.

Благодаря включению этих видов на следующей Олимпиаде добавится 18 соревнований, в которых примут участие 474 спортсмена.

«Игры в Токио могут стать одними из самых уникальных в истории Олимпиад за счет этих пяти новых видов спорта», — прокомментировал решение МОК мэр Токио Йосиро Мори.

Интересно, что по принятому еще раньше регламенту эти пять видов не будут обязательны для последующих летних Олимпиад. Каждый город — хозяин Игр может представить пять видов спорта для проведения соревнований по ним на своей Олимпиаде.

Серфингисты всего мира мечтали о том, чтобы их вид спорта стал олимпийским, уже давно. В качестве примеров они приводят керлинг, прыжки на батуте и даже фехтование и греблю — виды, куда менее популярные и массовые, но в олимпийской семье прочно закрепившиеся.

Разговоры о возможном включении серфинга в программу Олимпиады на постоянной основе идут уже давно, и на Играх-2024 появление этого вида спорта на постоянной основе вполне реально. Ну а в Токио будет своеобразная «проба пера».

Рассчитывать на медали здесь российским спортсменам будет непросто. Впрочем, до 2020 года еще есть время. Возможно, еще появятся звезды серфа и в нашей стране, поскольку в России этот вид становится популярнее с каждым годом.

Александр Седов

ГАЗЕТА.RU

Поделись с друзьями: