Основные формы хвоста серфборда

squash tail

Squash — самая популярная форма хвоста у шортбордов. Это по сути скругленная версия формы Square. Такая форма обеспечивает хорошую отзывчивость и легкое регулирование скорости доски. Большая площадь поверхности позволяет доске лучше держаться на маленьких волнах и не закапываться в воду. Доски с таким хвостом обладают высокой маневренностью и скоростью. Доски с таким хвостом достаточно универсальны и могут применяться как на резких и крутых, так и на мягких волнах.

square tail

Square – такую форму хвоста имели самые первые  доски для серфинга. Остальные формы являются модификациями Square. С таким хвостом доска приобретает бОльшую стабильность. Углы хвоста врезаются в волну, что позволяет серферу выполнять разворотот практически на одном месте. Такую форму часто имеют лонгборды, уменьшенную версию такого хвоста можно встретить на шортбордах.

pin tailPin — такая форма обеспечивает превосходное сцепление и управляемость. Хвост такой формы имеет наименьшую площадь по сравнению с другими формами. Это позволяет доске врезаться в волну и уверенно держать направление. Форма pin позволяет воде беспрепятственно обтекать доску, что не дает воде сбить серфера с доски. С другой стороны, малая площадь хвоста не обеспечивает доске хорошую плавучесть, поэтому управлять доской с таким хвостом на маленьких волнах очень сложно. Поэтому чаще всего такой хвост делают на досках для больших волн.

rounded pin tail

Rounded pin — по сравнению с pin, форма rounded pin более универсальна, поэтому присмотритесь к ней, если Вы новичок. Большая площадь хвоста обеспечивает бОльшую подъемную силу, что облегчает маневрирование. Повороты получаются мягче и плавнее, по более округлой траектории.

swallow tail

Swallow (Fish)— эта форма по сути является двумя хвостами с формой Pin. Две опорные точки обеспечивают доске стабильность и хорошее сцепление с волной. Также обеспечивается повышенный контроль доски на входе в поворот и выходе из него. Лучше всего такой хвост ведет себя на небольших волнах. Чем сильнее выражена форма Swallow, тем жестче доска в управлении, особенно это чувствуется в процессе переноса центра тяжести с одного канта на другой.

thumb tail

Thumb — скругленная версия squash. Такая форма хвоста хорошо подходит для карвинга на средних и больших волнах.

 

wing tailWing — это по сути хвост с формой Swallow, но с видоизмененными кантами.

 

Не так давно некоторые производители начали выпускать доски со сменным хвостом.

tail changeable

Хорошего свелла!

SurfPortal.ru

Поделись с друзьями: