Все, что нужно знать о волнах

Волна формируется в результате преобразования энергии ветра в энергию воды. На качество волны влияет как ветер, дующий в океане далеко от берега, так и прибрежный ветер. Если прибрежный ветер дует на берег (onshore), то волна становится нестабильной и качество ее ухудшается. Если ветер дует с берега (offshore), формируется более плотная стенка волны, и образуется качественная волна для катания. Промежуточный вариант ветра — это ветер cross-shore. Такой ветер не дует четко на берег или с берега. Чаще всего cross-shore снижает качество волны для серфинга.

swell2

При наличии ветра на поверхности океана сначала образуются мелкие волны (Chop). При продолжительном сильном ветре образуется свелл (swell). Свелл, образованный в океане далеко от побережья, называется ground-swell. Если свел образован прибрежным ветром — это wind-swell. Преобразованная ветровая энергия достигает суши и происходит образование волн, на которых можно кататься на доске. То есть волна — это обрушенный свелл.

Следует принять во внимание, что на некоторых спотах более качественная волна образуется при определенном направлении свелла. То есть, например, если свелл восточный (волна идет с востока), то волн на споте почти нет, так как он закрыт с востока мысом. При приближении свелла, например, с юго-запада на данном споте образуются идеальные волны для серфинга. Информацию о том, какое направление свелла наиболее благоприятно для каждого конкретного спота, можно получить у местных серферов или просто при ежедневном наблюдении  за качеством волны на споте.

surfing wave

Основные характеристики волны:

Гребень (Crest) – не обрушившаяся часть волны, следующая за пиком;

Губа (Lip) – верхняя часть обрушивающейся волны;

Пик (Peak) – высшая точка волны;

Плечо (Shoulder) – наименее отвесная часть волны, наиболее удаленная от подошвы;

Подошва (Trough)  — нижняя часть волны, расположенная между гребнями двух соседних волн;

Стенка (Wall) – отвесная, необрушенная часть волны;

Труба (Tube или Barrel) – пространство между губой и стенкой волны, образованное при закручивании волны.

параметры волны

Период волны – время, необходимое волне, чтобы преодолеть расстояние от точки А до точки В.

Частота волны – количество гребней волны, проходящих через точку А за 1 секунду.

На форму, размер и поведение волны оказывают влияние рельеф дна, сила ветра, его продолжительность и направление, приливы и отливы.

образование волны

Зона 1 –замедление волны при уменьшении глубины, Зона 2 — образование восходящих потоков при уменьшении глубины, зона 3 – задняя часть гребня волны имеет большую скорость, чем передняя. Высота волны растет, и происходит обрушение.

В зависимости от направления движения волны относительно береговой линии (если смотреть на берег с воды) они бывают правыми (righthanders) и левыми (lefthanders).

Приливы и отливы (англ. Tide)

Огромное влияние на формирование условий для серфинга оказывают приливы и отливы. От местных приливов/отливов зависит скорость, размер и качество волны.

Прилив-повышение уровня воды относительно берега, отлив-понижение уровня воды.

Уровень воды зависит от постоянного движения воды в океане под действием Луны, Солнца и суточного вращения Земли.

приливы

Во время новолуния и полнолуния (Земля, Солнце и Луна находятся на одной прямой (на рисунке слева)) происходит так, что низкий уровень воды становится еще ниже, а высокий-еще выше. Такие приливы называют Spring Tide.

Через 7 дней после Spring Tide наблюдается Neap Tide. При этом линии Земля-Солнце и Земля-Луна перпендикулярны (на рисунке справа).

Для серферов выпускаются тайд-чарты – это специальные таблицы с указанием величины прилива по часам.

таблица приливов

Обратите внимание, на приведенном тайд-чарте красным и белым кругами отмечены новолуние и полнолуние. Это время пиковых значений прилива.

Знание уровня тайда помогает при выборе места для катания. Существуют споты, которые работают только в высокую воду (иначе волна рушится на камнях или кораллах и катание опасно). Какие-то споты работают только в низкую воду или на средней воде. По приезде на новое место выясните у местных, какой уровень воды наиболее подходящий для данного спота.

Типы серф-спотов

В зависимости  от рельефа и структуры дна, а также от формы береговой линии серф-споты условно делят на три большие группы.

Бич-брейк (Beachbreak)

На таком серф-споте волна находит на естественные отмели и намывы на дне. Бич-брейк характерен для песчаного дна (sand bar). Поскольку расположение намывов постоянно меняется, качество волны всегда разное. Причем меняется и форма, и размеры, и даже местоположение пика волны. Споты Beach-break чаще всего самые безопасные, поэтому идеально подходят для начинающих серферов.

бич брейк

На видео показана симуляция бич-брейка:

Риф-брейк (Reefbreak)

Волна поднимается из-за каменистого дна или кораллового рифа. При встрече с рифом часть волны замедляется. При этом края волны продолжают двигаться с прежней скоростью. Получается большая и мощная волна. В отличие от бич-брейка волна на риф-брейке практически не меняется по форме и расположению пика. Следует помнить об опасности катания на риф-брейке, поскольку, падая в воду, серфер может получить серьезные травмы при ударе об острые кораллы. Известны даже летальные исходы. Поэтому крайне не рекомендуем новичкам катание на риф-брейках.

Тем не менее, серферы любят риф-брейки, так как на них можно покататься в трубах (pipeline).

риф брейк

Поинт-брейк (Pointbreak)

Волна на таком споте образуется при встрече океана с крупным участком суши, выступающим в море (мыс, полуостров и т.п.). При этом часть волны в точке встречи с естественным препятствием замедляется, остальная часть волны продолжает двигаться с прежней скоростью. Получаются длинные волны, способные держать форму долгое время.

поинт брейк

Rivermouth

Отдельно стоит упомянуть серф-спот, который образуется в устье реки. Rivermouth не очень популярен у серферов.

Образование ривермаусов может происходить как в областях с песчаным дном, так и со скалистыми уступами.

ривермаус

На видео наглядно представлены некоторые из рассмотренных типов серф-спотов:

Хорошего свелла!

SurfPortal.ru

 

 

 

Поделись с друзьями: