Основные виды досок для серфинга

Longboard (или Malibu)

Это удлиненная, массивная серф-доска с плавным профилем. Длина доски колеблется от 8 до 12 футов, ширина порядка 20 дюймов, минимальная толщина 2,5 дюйма. Очевидный минус таких досок — большой вес и неповоротливость. На таких досках очень тяжело проныривать большие волны. С другой стороны, размеры доски позволяют ходить по ней от хвоста к носу (nose-riding), ехать, стоя на носу обеими ногами, стоять на голове или ехать вдвоем.

longboard_ready

Примеры габаритных показателей нескольких типов Longboard

longboard_sizes_ready

Рекомендации по подбору Longboard

Mini-Mal

Это несколько уменьшенная версия длинной серф-доски Malibu. Она прекрасно подойдет для первых шагов в серфинге. У этого типа досок скругленный нос, три плавника (чаще всего), длиной от 7 до 9 футов (около 213см-274см), от 21 до 23 дюймов (около 53см-58см) в ширину и 2,5 – 3 дюйма (около 6см-7см) в толщину. 

mini-mal-ready

Shortboard (или Thruster)

Такие доски предназначены для технически сложного профессионального катания с резкими поворотами на гребне волны. Характерными чертами досок этого типа являются заостренный нос и узкий квадратный хвост со скруглениями. Рокер у Shortboard очень плавный. Размеры доски позволяют быстро набирать скорость, ехать по самому гребню волны (элемент floater), выполнять прыжки с вращениями, кататься в трубах.Для повышения маневренности при изготовлении Shortboard используют минимальное количество стекловолокна, пены и смолы. Идеально подходит для быстрых, резких волн. В длину такие доски обычно от 5’8’’ до 6’10’’, в ширину порядка 16’’- 19’’. Хвостовая часть оснащена 1, 3 или 7 плавниками.

shortboard-ready

Рекомендации по подбору Shortboard

Fish

Этот тип досок отличается от Shortboard меньшей длиной, большей шириной, более округлым носом и раздвоенным хвостом (swallowtail). Доска идеальна при переходе от Longboard к Shortboard. Длина досок от 5’2’’ до 6’4’’, ширина от 18’’ до 22’’. Доски позволяют уверенно ловить волну без потери скорости и маневренности. Рокер у доски небольшой, что позволяет держать скорость на плоских участках волны. Лучше, чем Shortboard, подходят для небольших волн. На больших волнах Fish менее управляемы и предсказуемы. Подходит для небольших, рваных волн. Заточены под большинство трюков. Следует помнить, что раздвоенный хвост может быть и у Longboard и у Shortboard, но при этом к типу Fish их относить нельзя. Хвостовая часть может быть оснащена  2-5 плавниками.

fish-ready

Рекомендации по подбору Fish 

Funboard

Такой вид досок подойдет серферам, которые хотят перейти с лонгборда на доску меньшего размера, но при этом со схожим уровнем стабильности и малым уровнем сопротивления при гребле. Длина фанбордов варьируется от 6 до 8 футов. Поскольку ширина таких досок довольно большая, серфер может достаточно уверенно балансировать на ней, что доставит больше удовольствия от катания, особенно новичкам. Кроме того, на фанборде можно попробовать себя в ноузрайдинге (noseriding). Фанборды достаточно универсальны. Они хороши и на маленьких волнах, и на волнах с человеческий рост.

funboard-ready1

Hybrid

Объединив преимущества досок типа Mini-Mal, Thruster и Fish, производители гибридов добились прекрасной маневренности при хорошей плавучести и стабильности. Этот тип досок подходит как для продолжающих, так и для продвинутых серферов.  Длина таких досок от 6 до 8 футов. Ширина от 20’’ до 22’’. Подходит для средних (не слишком резких и не совсем пологих) волн.

hybrid-surfboard-ready2

Big-wave gun

Доски этого типа длинные, узкие и заострены в носовой и хвостовой частях. Такие доски идеально подходят для больших мощных волн. Форма доски позволяет легко грести и контролировать доску. Эти доски  значительно толще, чем Shortboard. Это вызвано высокими требованиями к прочности досок при катании на больших волнах. Количество плавников: 2-4 шт.

Длина от 7’2’’ до 12’.big-wave-gun-ready

Примеры габаритных показателей нескольких типов досок Gun
gun_sizes_ready

Softboard (или Soft-top, или Foamboard)

Это доски для начинающих. Сверху они покрыты мягким слоем резины, что защищает начинающего серфера от травм при ударе об доску. Softboard бывают самых разных размеров: от лонгбордов до шортбордов. Эти доски позволяют легче ловить волну, на них проще вставать, они более устойчивы на воде.

softboard-ready

 

Сводная таблица размеров досок для серфинга

surfboardd-silhouettes-ready

beginners-board-size-translated-ready

Кроме того, рекомендуем удобный онлайн сервис по подбору доски в зависимости от уровня катания, веса и возраста.

Хорошего свелла!

SurfPortal.ru

Поделись с друзьями: